Чемпион мира 2009 года. (Дания)

Бронзовый призер чемпионатов мира по вольной борьбе 2006, 2007.

Серебряный призёр азиатских игр 2006.

Весовая категория – 74 кг. и 84 кг.

На чемпионате мира по вольной и греко-римской борьбе 2007 года в столице Азербайджана Баку сильнейшие спортсмены разыграли путевки на летние Олимпийские игры, которые состоятся в следующем году в Пекине.

В вольной борьбе Заурбек Сохиев принес первую медаль сборной команде Узбекистана. Стоит отметить, что состязания для призера проходившего в Китае в прошлом году чемпионата мира начались не очень успешно. Уже в первой встрече борцов весовой категории до 84 килограммов он потерпел поражение от Ж.Абусаломова из Таджикистана.

Несмотря на это, в борьбе за третье место З.Сохиев одержал верх над Д.Ли (Южная Корея), Л.Лоизидиси (Греция) и С.Болчи (Турция) и завоевал бронзовую медаль. Это дает Заурбеку право на участие в пекинской Олимпиаде.

23 сентября 2009 г.

На завершившемся в Хернинге (Дания) чемпионате мира по вольной борьбе в финале категории до 84 кг осетин Заурбек Сохиев (за Узбекистан) в напряженной схватке переиграл американца Якоба Херберта - 1:0, 1:0. (на снимке).

После бронзы на бакинском чемпионате, Заурбек Сохиев завоевал золотую медаль чемпиона мира.